Комплексная безопасность МДОУ "Детский сад №22 "Лужок" с.Ждановка "  включает:

1. Антитеррористическую защищенность;

2. Пожарную и электробезопасность;

3. Дорожная безопасность МДОУ

4. Профилактику правонарушений;

5. Охрану труда, технику безопасности

6. Оказание первой медицинской помощи;

7. Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности детского сада используются следующие технические средства:

• Автоматическая пожарная сигнализациия (АПС);
  • Кнопка "Тревожная сигнализация" - система оперативного оповещения дежурных подразделений ОВД о факте незаконного вторжения или проникновения в детский сад
  • Первичные средства пожаротушения
  • Разработан паспорт антитеррористической защищенности, согласованный с начальником ОВД Краснокутского района Саратовской области Гузеевым В.В.
  • Ведется профилактическая работа с персоналом и детьми по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций,
  1. в т. ч. проведение инструктажей о действиях сотрудников и воспитанников детского сада при угрозе или возникновении ЧС или стихийных бедствий;
  2. учебных тренировок по эвакуации персонала и воспитанников при угрозе ЧС;
  3. занятий, бесед по ОБЖ с воспитанниками;
  4. оформлен информационный стенд по правилам ПБ;
  5. разработаны, изучены персоналом и применяются в работе инструкции по ПБ, антитеррористической защищенности, гражданской обороне, ОТ и ТБ;
  6. назначены ответственные работники за состояние ПБ во всех помещениях ДОУ и на территории

На  основании  письма  Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской  области  от  28.05.2021 г. № 756 в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и регионального проекта «Территория безопасного детства» по Саратовской области каждого 10 числа месяца на территории Саратовской области проводятся мероприятия «Единого дня безопасности» совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области  и  ОГУ «Служба спасения Саратовской области», ГУ МВД России по Саратовской области.