"Условия охраны здоровья обучающихся".

Охрана здоровья обучающихся осуществляется в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"  открыть

Основной задачей коллектива МДОУ является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья воспитанников. Важный этап – проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и психического развития, а также снижение заболеваемости детей.

Медицинское обслуживание воспитанников в МДОУ «Детский сад № 22 «Лужок» осуществляется органами здравоохранения (МУЗ "Краснокутская ЦРБ") по договору, фельдшером ФАПа Тереховой Натальей Васильевной, которые осуществляют медицинское обслуживание детей:

• контроль за здоровьем детей,
  • направления к врачам, а также выполняет учебно-просветительскую работу:
  • проводит индивидуальные беседы с родителями (законными представителями), воспитателям

Договор с ЦРБ  открыть

В ДОУ создан комплекс гигиенических, психолого-педагогических и физкультурно-оздоровительных системных мер, обеспечивающих ребенку психическое и физическое благополучие, комфортную моральную и бытовую среду в дошкольном учреждении.

Оздоровительные мероприятия, проводимые в детском саду:

• утренняя гимнастика,
  • элементы дыхательной гимнастики ,
  • витаминопрофилактика,
  • контрастное обливание ног (летний оздоровительный период),
  • босохождение,
  • соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
  • воздушные ванны;
  • растирание тела сухой варежкой;
  • хождение по коврикам;
  • полоскание рта;
  • регулярное проветривание помещений,
  • ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Объекты охраны здоровья:

• Спортивный зал

Состояние и содержание территории, здания, помещений МДОУ соответствует  требованиям действующих санитарных правил  СП 2.4.3648-20. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.