История нашего сада

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Лужок» c. Ждановка» является звеном муниципальной системы образования Краснокутского района Саратовской области

Главная задача МДОУ – сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в совместной работе детского сада и семьи.

МДОУ «Детский сад № 22 «Лужок» с Ждановка Краснокутского района Саратовской  области» был открыт в 1973 году. Детский сад был рассчитан на 3 группы – 70 мест.  В течение нескольких лет находился в ведомстве совхоза «Ждановский». В 1988 году был передан в ведомство Отдела образования района. В детском саду функционирует 3 группы для детей с 1,5 до 7 лет.

Учредитель МДОУ  администрация Краснокутского муниципального района Саратовской области. МДОУ подведомственно Управлению образования администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области.

Первым руководителем учреждения была Агапова Зоя Михайловна. Высокий профессионализм, неиссякаемая энергия, трудолюбие, целеустремленность, любовь к своему делу и детям – вот те качества, которые отличали этого замечательного руководителя. Зоя Михайловна сумела сплотить вокруг себя коллектив творческих и преданных делу воспитания детей педагогов, чья работа способствовала всестороннему развитию личности каждого ребенка. В 2002 году руководителем учреждения становится Грищук Любовь Тимофеевна. Любовь Тимофеевна, проработала в должности заведующего детским садом 16 лет. Педагогический коллектив детского сада под руководством Грищук Любовь Тимофеевны активно включился в работу по целевым программам, которые давали положительные результаты.  Это были решительные, волевые и энергичные женщины, много сделавшие для благоустройства детского сада. Во время их заведования обустраивалась территория, уделялось внимание оформлению групп и приёмных. В 2008 году  добавили дополнительный корпус, где разместили старшую и среднюю группы.

С 2019 года детским садом руководит Шагиева Эльвира Самигуллиновна, опытный и мудрый руководитель. Основные направления работы дошкольного учреждения под её руководством: охрана и укрепление здоровья детей; развитие творческих способностей через различные виды деятельности; создание разнообразной развивающей предметно-пространственной среды, комфорта и уюта в дошкольном учреждении. Большое внимание в детском саду уделяется взаимодействию с родителями.

Шли годы, менялся коллектив в детском саду.   За эти годы многие  сотрудники, работавшие здесь, ушли на заслуженный отдых. На их место пришли новые, по-своему талантливые люди, для которых детский сад стал любимым местом работы.

Коллектив детского сада - профессиональная, работоспособная, творческая команда.  Педагоги ежегодно принимают участие во Всероссийских, региональных и районных профессиональных конкурсах, выставках, активно распространяют свой опыт работы. В 2015 году воспитатель Кошелева Е.В. заняла 1 место в районном профессиональном конкурсе «Воспитатель года - 2015» и представила Краснокутский район на региональном профессиональном конкурсе «Воспитатель года - 2015» -заняла 3 место.

В 2019 году воспитатель Токарева Т.В. приняла участие в районном профессиональном конкурсе «Воспитатель года - 2019»

В 2021 году воспитатель Богданова Е.А. заняла 2 место в районном профессиональном конкурсе «Воспитатель года - 2021»

В 2023 году воспитатель Демина Н.В. заняла 2 место в районном профессиональном конкурсе «Воспитатель года - 2021»

За 50 лет в МДОУ сложились свои традиции: спортивные и музыкальные праздники и развлечения, встречи с интересными людьми, экскурсии, выставки рисунков и творческих работ взрослых и детей. МДОУ принимает участие в районных и региональных конкурсных мероприятиях, акциях. Тематические встречи по вопросам безопасности дорожного движения с участием сотрудников ГИБДД так же стали хорошей традицией.

За годы работы детский сад «Лужок» подготовил более 700 выпускников. Среди них педагоги, юристы, врачи, строители, инженеры. Выпускники не забывают свой детский сад, ведут сюда уже своих детей, всегда вспоминают добрым словом воспитателей.

Жизнь не стоит на месте.  Детский сад развивается в соответствии с требованиями современности. Но, как бы ни менялась жизнь, в нашем детском саду всегда работали и продолжают работать люди с открытой душой, добрым сердцем и любовью к детям!