Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Формирование Федерального социального обзора «Органы власти — населению страны»
 
Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации 28.09.2023 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны» https://rosregioninform.ru/federalnyj-soczialnyj-obzor-organy-vlasti-naseleniyu-strany/

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Участники формирования Федерального социального обзора «Органы власти — населению страны»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). 

  Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться:    

          - в разделе https://rosregioninform.ru/category/novosti/ , 

  новости о перспективных направлениях развития системы образования субъектов РФ

         - здесь https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/,

  о позитивном опыте в сфере здравоохранения  

         - тут https://rosregioninform.ru/category/zdrav/ , 

  о значимых культурно-спортивных событиях

         - на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/ , 

  информация о социальных программах поддержки населения регионов России

         - в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/ 

Формирование Федерального социального обзора «Органы власти — населению страны» информационно содействует освещению позитивных перемен в субъектах РФ, направленных на повышение качества и уровня жизни граждан России, несмотря ни на какие внешние давления, выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды и запросы населения страны.

Работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности
детских товаров, по выбору новогодних подарков


Во исполнении поручения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека (№02/25260-2022-27 от 29.12.2022 «О проведении тематических «горячих линий») Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с 4 по 15 декабря 2023 года организует работу «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, по выбору новогодних подарков по телефонам «горячей линии» 8-800-100-1858, по короткому телефону 8(845-2) 20-18-58, по телефонам отдела надзора по гигиене детей и подростков 8(845-2) 22-82-80, 20-83-04, по телефонам отдела защиты прав потребителей - 8(845-2)22-87-33, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 10.00 до 17.00 ежедневно, перерыв с 12.00 до 12.45.
Позвонить также можно по номеру телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный). Юго- Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области принимает звонки с 10.00 до 17.00 ежедневно в рабочие дни, перерыв с 12.00 до 12.45. Позвонить можно по номеру телефона: 8(84560)5-16-72, 8(84560)5-18-72 г. Красный Кут ТО Роспотребнадзора

Уважаемые жители Саратовской области!

Записать ребенка в детский сад можно через центры «Мои документы». Для этого необходимо обратиться в один и офисов и предоставить ряд документов:

• паспорт законного представителя

• свидетельство о рождении ребенка

• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (оригиналы и копии)

• документы, дающие преимущество при зачислении, если такие есть

Поставить ребенка в очередь можно в 3 детских сада. Срок предоставления услуги составляет 10 рабочих дней.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единой справочной службы ГАУСО «МФЦ»: 8 (8452) 65-39-69.

Министерство экономического развития области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брендбук года Педагога и Наставника в России 2023г.  открыть

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»

Региональный этап. Отбор исследовательских проектов в субъектах Российской Федерации

(по одному — в рамках каждого из шести тематических направлений)
С 1 марта по 15 апреля 2023 г.

Материалы проекта "Без срока давности"  открыть

Правила защиты от гриппа, короновируса и ОРВИ



18.01.2023  воспитанники детского сада отметили День Рождение Снеговика!  






Памятка "Я выбираю ГТО!"




Правила поведения на льду!



Работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков- перейти по ссылке:

http://uo-kr-kut.moy.su/news/rabota_gorjachej_linii_po_voprosam_kachestva_i_bezopa

snosti_detskikh_tovarov_novogodnikh_podarkov/2022-12-07-1850

 




Объявление

На базе МДОУ "Детский сад №22 "Лужок" с.Ждановка Краснокутского района Саратовской области

функционирует Консультационный центр по взаимодействию с родительской общественностью.

Приглашаем для взаимодействия родителей, предоставляющих детям дошкольное образование в форме семейного образования.

Целью работы Консультационного центра является обеспечение прав родителей (законных представителей) на получение методической, психолого-педагогической и консультативной помощи.

Консультационный центр создан для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет дошкольного образования в форме семейного образования.




Прокуратура Краснокутского района Информирует:

https://disk.yandex.ru/i/oNvFUbn2i-P3aA

https://disk.yandex.ru/i/wjJPLwDIoec4hg




В целях формирования единой системы эффективного управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях разработан проект ключевых показателей результатов деятельности руководителей руководителей образовательных организаций, с учетом поступивших предложений и дополнений.

Проект ключевых показателей эффективности руководителей образовательных организаций.

Во исполнение решения Общественного совета от 13 июля 2022 года,  письма министерства образования Саратовской области от 20.07.2022 № 01-25/5154 организовано общественное обсуждение на уровне ДОУ (собрание трудового коллектива, протокол №5 от 27.07.2022 г.)



Правительством Российской Федерации для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен информационный
портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ На нем размещена актуальная достоверная информация из официальных источников и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы: о ценах на продукты, работе медицинских организаций, школ, детских садов и вузов, поддержке бизнеса, банковских услугах и т.д.

 

 




В 2021 году выделены денежные средства из регионального бюджета в расчете 1000 рублей на одного ребенка. Общая сумма составила 72000 руб. На данные средства были приобретены:

1. Облучатель – рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный передвижной «ОРУБп -3-3-«КРОНТ» (Дезар)

2. Самоспасатель фильтрующий «Феникс-2» -2 шт.

3. Шкаф морозильный Indesit

4. Пылесос Samsung - 2 шт.

5. Утюг Polaris

6. Мясорубка электрическая  Redmond

7. Посуда (тарелки - 24 шт., бокалы 10 шт., ножи 3 шт., сковорода)

8. Заключен контракт на дератизацию.

9. Заключен контракт на ежегодное проведение испытания средств обеспечения пожарной безопасности

      




   На  основании  письма  Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской  области  от  28.05.2021 г. № 756 в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и регионального проекта «Территория безопасного детства» по Саратовской области каждого 10 числа месяца на территории Саратовской области проводятся мероприятия «Единого дня безопасности» совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области  и  ОГУ «Служба спасения Саратовской области», ГУ МВД России по Саратовской области.

 




Работает  "горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков.

      Во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с 07.12.2020 г. по 21.12.2020 г. организует работу "горячей линии по вопросам качества и безопасности  детских товаров, выборе новогодних подарков по телефонам "горячей линии" 8-800-100-1858, по короткому телефону: 8 (8452) - 20-18-58, по телефону отдела надзора по гигиене детей и подростков 8 (8452) -20-82-80, 20-83-04, по телефону отдела защиты прав потребителей 8 (8452) - 22-85-42, 22-85-90 Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, по телефону 8 (84560)-5-16-72 Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 10-00 до 17-00 ежедневно, перерыв с 12-00 до 12-45. Позвонить также можно по номеру телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный) "

Обращение начальника ОГИБДД отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области майора полиции Петраш Н.Н. к участникам дорожного движения.  https://www.instagram.com/p/CArpfMNolHU/?igshid=95wtsg0erkel

 

 

https://m.vk.com/wall-183174048_1000

Федеральный экологический оператор запускает марафон онлайн Дней открытых дверей

✅ Как поступить на кафедру экологии СГТУ?
✅ Какая производственная практика предусмотрена для студентов?
✅ Как в университете готовят кадры для реализации национального проекта "Экология"?

Узнайте это на онлайн Дне открытых дверей СГТУ!
Участники видеовстречи узнают об учебных программах университета, о возможности получения дополнительных баллов к поступлению, а также смогут принять участие в викторине и получить крутые призы!

Готовьте вопросы, ведь во время онлайн-встречи вы сможете задать их заведующей кафедрой «Экология» СГТУ Елене Тихомировой и доценту кафедры Зое Симоновой.

⏰ День открытых дверей пройдет в zoom-конференции 26 мая в 14:00

Чтобы стать участником встречи, нужно:
1. Подписаться на группу экотехнопарка «Михайловский» в сети «ВКонтакте»
2. Отправить заявку об участии на электронный адрес event-feo@mail.ru, указав в теме письма «День открытых дверей СГТУ»
3. Указать название вашего города
4. Получить ссылку на zoom-конференцию

Присоединяйтесь к Дню открытых дверей!

 

 

Письмо Роспотребнадзора "О направлении рекомендаций по профилактике гриппа "

Информационные материалы Управления Роспотребнадзора по Саратовской области

"О мерах профилактики коронавирусной инфекции и других респираторных вирусных инфекций"

    

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людейЮ Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек.  Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностьюменять свою структуру имутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Группы риска

  • Дети
  • Люди старше 60 лет
  • Люди с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких)
  • Люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность)
  • Беременные женщины
  • Медицинские работники
  • Работники общественного транспорта, предприятий общественного питания

Каким образом происходит заражение?

Инфекция передается от больного человека здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля разговора. Возможна и контактная передача.

Симптомы

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться, как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания.

  • Повышение температуры
  • Озноб, общее недомогание, слабостьголовная боль, боли в мышцах
  • Снижение аппетита, возможны тошнота и рвота
  • Конъюнктивит (возможно)
  • Понос (возможно)

В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения.

Осложнения

  • Пневмония
  • Энцефалит, менингит
  • Осложнения беременности, развитие патологии плода
  • Обострение хронических заболеваний

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Антибиотики

Принимать антибиотики в первые дни заболевания - большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений- опасно и бесполезно.

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Профилактика.   Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста.

Вакцины против большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не разработаны.

Универсальные меры профилактики

  • Часто и тщательно мойте руки
  • Избегайте контактов с кашляющими людьми
  • Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
  • Пейте больше жидкости
  • Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
  • Реже бывайте в людных местах
  • Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
  • Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

ПАМЯТКА.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОРАЗОВОЙ МАСКИ СНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ

ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСОМ И ДРУГИМИ ОРВИ

  • НАДЕВАЙТЕ МАСКУ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, В МЕСТАХ БОЛЬШОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ПРИ КОНТАКТАХ С ЛЮДЬМИ С СИМПТОМАМИ ВИРУСНОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  • МАСКА ДОЛЖНА ПЛОТНО ПРИЛЕГАТЬ К ЛИЦУ И ЗАКРЫВАТЬ РОТ, НОС И ПОДБОРОДОК
  • ПРИ НАЛИЧИИ ВШИТОГО КРЕПЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ НОСА, ЕГО НАДО ПЛОТНО ПРИЖАТЬ К СПИНКЕ НОСА
  • ЕСЛИ НА МАСКЕ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СКЛАДКИ, – РАСПРАВЬТЕ ИХ
  • МЕНЯЙТЕ МАСКУ НА НОВУЮ КАЖДЫЕ 2-3 ЧАСА ИЛИ ЧАЩЕ
  • ВЫБРАСЫВАЙТЕ МАСКУ В УРНУ СРАЗУ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  • ПОСЛЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАННОЙ МАСКЕ, – ТЩАТЕЛЬНО ВЫМОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
  • НОСИТЬ МАСКУ НА БЕЗЛЮДНЫХ ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ – НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО
  • ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСКУ НЕЛЬЗЯ
  • ТОЛЬКО В СОЧЕТАНИИ С ТЩАТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНОЙ РУК И КАРАНТИННЫМИ МЕРАМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСКИ БУДЕТ МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАРАЖЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ

 

12.04.2019 года на базе МДОУ "Детский сад №22 "Лужок" с.Ждановка прошёл районный семинар - практикум воспитателей старших групп  на тему "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников".

Со словами приветствия выступила старший воспитатель Деркачёва Ю.В.

И.о.заведующего Шагиева Э.С. познакомила педагогов района с детским садом, коллективом, рассказала о достижениях  педагогов и воспитанников.

Воспитатель Токарева Т.В. рассказала о том как строится работа по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду.Патриотическое воспитание – сложный и деликатный процесс. Патриота может воспитать только человек, любящий свою Родину, признающий права других людей, делающий всё для того, чтобы родной страной можно было гордиться по праву. Воспитание любви к своей малой Родине, своей стране – это долговременный, кропотливый процесс. Он должен осуществляться ненавязчиво и постоянно, с самого раннего детства.

     В преддверии 9 мая воспитанники приготовили танец, который посвящён Великой Отечественной войне, а именно лётчице Герою Советского союза Марии Расковой. НОД "Юные волонтёры" с детьми подготовительной группы провела воспитатель Кошелева Е.В. Музыкальный руководитель Ахмерова Н.М. провела мастер-класс "Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"  О том, как в проектной деятельности проходило знакомство с Краснокутским районом рассказала Курилова И.Н. с детьми подготовительной группы. Воспитатель детского сада №24 «Солнышко» Евстигнеева Г.И. поделилась своим опытом работы по нравственно патриотическому воспитанию детей.